Clima Mexicali - Isolated Thunderstorms, Min: 29 C, Max: 39 C
Clima Tijuana - Parcialmente Nublado, Min: 18 C, Max: 27 C
Mexicali Centro Autos - 10:00 am PDT30 min, 8 líneas abiertas
Mexicali Centro Peatonal - 10:00 am PDT40 min, 3 líneas abiertas
Mexicali Centro Ready Lane - Update Pending
Mexicali Centro SENTRI - 10:00 am PDT0 min, 2 líneas abiertas
Mexicali II Autos - 10:00 am PDT40 min, 2 líneas abiertas
Mexicali II Peatonal - 10:00 am PDT0 min, 2 líneas abiertas
Mexicali II Ready Lane - 10:00 am PDT15 min, 5 líneas abiertas
Mexicali II SENTRI - 10:00 am PDT0 min, 1 líneas abiertas
Tipo de Cambio 16/12/2012 -
Compra : 12.85 ,
Venta :
13.10

Este sábado arranca la Race Ready 275 de CODE Off Road

Redacción Zona Líder

Las emociones de la velocidad, el desierto y el polvo se podrán apreciar este sábado en la ¨Race Ready 275 La Tetera¨ con salida a partir de las 6:00 horas en la Laguna Salada a la altura del kilómetro 28 de la carretera Mexicali a Tijuana.

Más de 140 vehículos, motocicletas y atv´s, están listos para buscar los primeros lugares y la puntuación doble que otorga la quinta y última competencia que organiza Corredores del Desierto (Code) y que termina en San Felipe, Baja California.

En la Clase 1, Juan Carlos ¨Pin¨ López y su hijo Apdaly López de Tecate, tendrán un duelo por el campeonato con Javier Robles que suma 68 puntos por 40 del ¨Pin¨ López en la tabla general de puntos.

En motos Profesionales están listos Juan Carlos Vidauri, José Manuel Ochoa y Francisco Septién, mientras que en la Clase motos Sportman competirán Eduardo Franco, Christian Espinoza, Jesús Navarro, Arcelia Ríos, Néstor Castro, Daniel Angulo, Armando Meneses, Carlos Silva, Joahn Sánchez, Mario Viveros, José Villa y Francisco Ríos.

La pareja de ensenadenses de Elías Hanna y Gonzalo Pirrón están listas para disputar el primer lugar en la Clase 1.

También participarán M. Acosta y Silvia Gasca (Mexicali-Calexico); Rick Sánchez de San Vicente, Javier Robles de Guadalupe Victoria, Javier Robles de Gualupe Victoria, Beny Canela de Indio, California, Armando Bravo-Allen Bravo de Coachella y Manuel Robles de Tijuana.

En la Clase 10 están listos Luis Salgado-Alonso Ramos del ejido Jacume, Javier Buelna y Christian Buelna de San Luis Río Colorado.

Otros pilotos son Marie Westwood y Olivia Barret del ejido Jacume y el equipo de Iván Rivera-Darío Rivea de Altar, Sonora, en Clase 8, entre otros.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el domingo 1 de diciembre en el hotel El Cortéz en San Felipe, desde las 12:00 horas.