Clima Mexicali - Isolated Thunderstorms, Min: 29 C, Max: 39 C
Clima Tijuana - Parcialmente Nublado, Min: 18 C, Max: 27 C
Mexicali Centro Autos - 10:00 am PDT30 min, 8 líneas abiertas
Mexicali Centro Peatonal - 10:00 am PDT40 min, 3 líneas abiertas
Mexicali Centro Ready Lane - Update Pending
Mexicali Centro SENTRI - 10:00 am PDT0 min, 2 líneas abiertas
Mexicali II Autos - 10:00 am PDT40 min, 2 líneas abiertas
Mexicali II Peatonal - 10:00 am PDT0 min, 2 líneas abiertas
Mexicali II Ready Lane - 10:00 am PDT15 min, 5 líneas abiertas
Mexicali II SENTRI - 10:00 am PDT0 min, 1 líneas abiertas
Tipo de Cambio 16/12/2012 -
Compra : 12.85 ,
Venta :
13.10

Destaca BC en medallero del Nacional de Taekwondo

Redacción Zona Líder

Baja California tuvo una excelente cosecha de medallas en el pasado nacional de Taekwondo llevado a cabo en Veracruz.

Un total de 15 preseas fueron ganadas por los taekwondoínes de diferentes academias que conforman la selección estatal y que han participado en los diferentes procesos clasificatorios para competencias nacionales.

Baja cerró con seis campeonatos, entre los que destacaron los primeros lugares de Brandon Mejía, Jorge Jasiel Fonseca Armendariz, Daniela Souza Naranjo, María Isabel Félix, Marcos Daniel Ojeda y Andrea Lara Zamorano, quien fuera mundialista juvenil en 2010.

Por su parte, los tres subcampeonatos peninsulares quedaron en poder de Jesús Alfonso Márquez, Mariana Ruiz Madera y Gerardo Gómez Maldonado, quienes entrenan regularmente en Mexicali, Ensenada y Tijuana, respectivamente.

Los bronces fueron para María Fernanda Madrigal Conchas, Alejandra Dunstan, Diana Souza Naranjo, Jorge Zamora Vargas y José Apolinar Carrillo.

Medallas de Oro

Brandon Mejia (WTU Hipódromo)

Jorge Jasiel Fonseca Armendáriz (Moopalkwan Libertad)

Daniela Souza Naranjo (WTU Otay)

Andrea Lara Zamorano (WTU Otay)

Maria Isabel Felix Rmz (Itan Félix)

Marcos Daniel Ojeda (WTU Otay)

Medallas de Plata

Jesus Alfonso Márquez (WTU Mexicali)

Mariana Ruiz Madera (Instituto Cárdenas Ensenada)

Gerardo Gomez Maldonado (WTU Otay)

Medallas de Bronce

María Fernanda Madrigal Conchas ( WTU Otay)

Alejandra Dunstan (MDK Tecate)

Diana Souza Naranjo (WTU Otay)

Liliana Lujano Garza (WTU Otay)

Jorge Zamora Vargas (Chung Do Kwan)

José Apolinar Carrillo Morales (WTU Hipódromo)