Clima Mexicali - Isolated Thunderstorms, Min: 29 C, Max: 39 C
Clima Tijuana - Parcialmente Nublado, Min: 18 C, Max: 27 C
Mexicali Centro Autos - 10:00 am PDT30 min, 8 líneas abiertas
Mexicali Centro Peatonal - 10:00 am PDT40 min, 3 líneas abiertas
Mexicali Centro Ready Lane - Update Pending
Mexicali Centro SENTRI - 10:00 am PDT0 min, 2 líneas abiertas
Mexicali II Autos - 10:00 am PDT40 min, 2 líneas abiertas
Mexicali II Peatonal - 10:00 am PDT0 min, 2 líneas abiertas
Mexicali II Ready Lane - 10:00 am PDT15 min, 5 líneas abiertas
Mexicali II SENTRI - 10:00 am PDT0 min, 1 líneas abiertas
Tipo de Cambio 16/12/2012 -
Compra : 12.85 ,
Venta :
13.10

33 atletas de BC representarán a México en Panamericanos

Redacción Zona Líder

Un total de 33 atletas de Baja California formarán parte de la delegación que representará a México en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 que se llevarán a cabo del 1 al 26 de julio próximo.

El aporte de los deportistas bajacalifornianos será de gran beneficio para México y se augura que varios de los integrantes originarios del Estado, puedan alcanzar medallas en sus diversas competiciones.

A continuación la lista de los deportistas y las disciplinas en las que participarán:

Aguas Abiertas: Prueba/Modalidad
Arturo Pérez Vertti 1,500 metros

Atletismo Prueba/Modalidad
Mario Cota Castro Lanzamiento de Bala

Ciclismo Prueba/Modalidad
Tomás Vallejo BMX

Canotaje Prueba/Modalidad
Abigail Morales C1 200 Metros

Esgrima Prueba/Modalidad
Ryan Rodríguez Espada
Erick Trujillo Espada
Adrián Acuña Sable
Julieta Toledo Sable

Fútbol Asociación
Greta Espinoza Equipo

Gimnasia Artística Prueba/Modalidad
Alexa Moreno Salto/Equipo
Karla Rétiz Hdez. Equipo
Daniel Corral All Around

Handball
Manuela Zavala Equipo

Hockey sobre pasto
Jessica Sánchez Equipo

Judo División
David Tavera Hasta 73 Kg.
José Luis Cuevas Más de 100 Kg.
Jennifer Cruz Bernal Hasta 52 Kg.

Lev. de pesas División
Aremi Fuentes Zavala 69 Kg.

Natación Prueba/Modalidad
Julio Andrés Olvera 400 metros libres
Arantxa Medina 100 metros pecho y 200 metros combinado
Arturo Pérez Vertti 400 metros y 1500 metros libres

Pentatlón Moderno
Jorge Inzunza López Equipo

Polo Acuático
Alfredo de la Mora Equipo

Racquetball Prueba/Modalidad
Alvaro Beltrán Singles, Dobles y Equipos

Remo Prueba/Modalidad
Alexis López 2x

Softbol
Alan Salgado Carrillo
Iván Alejandro García
Marco Antonio González
Ismael Peña Osuna
Julio César Rodríguez Peña
Edgar López Delgado
Erick Ochoa Velázquez
Samuel Villalvazo

Tiro Con Arco Prueba/Modalidad
Luis Antonio Álvarez Recurvo